netGIAE

 

 

O Agrupamento de Escolas Nuno Álvares participou com 8 alunos e 2 professores, em três modalidades, nos Campeonatos Nacionais de Juvenis do Desporto Escolar que decorreram em Viseu de 18 a 20 de maio. Do brilhante empenhamento e comportamento destacam-se os seguintes resultados:

Badminton:

3º Lugar - Pedro Nunes

Desportos Gíminicos:

Tapete:

2° Lugar - Joel Coelho,

4° Lugar - Maria Lucas,

6° Lugar - Nuno Gomes,

7° Lugar - Beatriz Serrasqueiro.

Ginástica Artística:

3° Lugar - Beatriz Serrasqueiro 
Trampolim:

 6° Lugar - Nuno Gomes.

As Titãs (Equipa Feminina de Basquetebol) do Agrupamento de Escolas Nuno Alvares disputou com empenho e dedicação a competição promovida no âmbito dos quadros competitivos do Desporto Escolar, na modalidade de Basquetebol – Juvenis (sub18). A equipa orientada pelo Professor Miguel Ângelo Lopes, quedou em 2ºlugar.

As titãs disputaram 6 esplendorosos jogos, onde demonstraram todos os seus dotes, obtendo 4 magníficas vitórias e 2 derrotas, num total de 253 pontos marcados: Ana Rita Nascimento com 60 pontos, Maria Inês Gama com 55 pontos, Carolina Torres com 46 pontos, Maria João Lopes com 23 pontos, Carolina Alves com 20 pontos, Laura Azenha e Andreea Basa com 14 pontos, Beatriz Inês com 12 pontos, Andreia Filipa Tavares com 4 pontos, Ana Sofia Roque com 3 pontos, Oleksandra com 2 pontos, e no conjunto dos 6 jogos executados consentiram somente 150 pontos.

O Agrupamento de Escolas Nuno Alvares congratula as magníficas Titãs da equipa e o seu treinador pelas conquistas, desejando-lhes o melhor para a sua vida desportiva, profissional e pessoal.

O pavilhão do Agrupamento Afonso de Paiva recebeu no dia 24 de abril a fase Distrital de Badminton do Desporto Escolar no escalão de Iniciados.

O Agrupamento de Escola Nuno Alvares participou com 17 alunos que demonstraram os seus dotes nas diversas competições.

Salientando-se os alunos que subiram ao pódio e alcançaram as respetivas medalhas.

Na competição de pares mistos a dupla Miguel Garcia e Inês Garcia da ESNA e a dupla Eduardo Pego e Carolina Galvão da CCB nos dois primeiros lugares do pódio, primeiro e segundo lugar, respetivamente.

No que concerne a competição de pares masculinos Pedro Pereira e Domingues Frazão da CCB em terceiro lugar.

 

 

Na competição de singulares femininos mais um dignificante pódio Inês Garcia da ESNA com um honroso primeiro lugar.

Já no quadro de singulares Masculinos, Miguel Garcia da ESNA e Pedro Martins da EFV subiram ao pódio em primeiro e segundo lugar respetivamente.

De realçar os alunos que conquistaram o primeiro e segundo lugar apuram-se para o Campeonato Regional de Badminton a realizar no dia 26 de maio no pavilhão Municipal de Angeja em Albergaria-a-Velha.

Efetuou-se no dia 22 de março no Pavilhão da Escola João Roiz a fase distrital de Badminton em Juvenis.

A equipa de Juvenis Masculinos, constituída por Pedro Nunes, Diogo Vilela, António Nabais e Miguel Esteves da ESNA é vice-campeã distrital.

Já no que concerne aos singulares masculinos destaca-se o colossal atleta Pedro Nunes da ESNA que obteve o título de campeão distrital de juvenis.

E foi representar o nosso distrito no Campeonato Regional de Badminton da Badminton da Região Centro.

De destacar mais uma vez a excelente prestação do nosso campeão Distrital Pedro Nunes (ESNA) que ficou em segundo lugar no Campeonato Regional de Badminton da região centro em singulares Masculinos no dia 14 de abril de 2018 em Albergaria-a-Velha e assim apurou-se para o Campeonato Nacional da modalidade.

AE Nuno Alvares com ouro, prata e bronze

Realizou-se no dia 20 de abril, no pavilhão do Agrupamento de Escolas (AE) Amato Lusitano na Escola João Roiz de Castelo Branco, a final distrital de badminton, em infantis A e B. O AE Nuno Alvares, foi campeão e vice-campeão distrital na prova de singulares femininos B, pelas alunas Diana Proença e Maria Proença. Também na prova de singulares masculinos B os alunos Rodrigo Cardoso e Guilherme Fradique conquistaram respetivamente o 2º e 3ºlugar do pódio.

De referir que AE Nuno Alvares de Castelo Branco foi aquele com a maior participação em todas as provas com 14 alunos.

A Classificação final de todos os atletas do nosso agrupamento:

Infantis A Masculinos - 4º Afonso Moreira e 7º David Falcão

Infantis B Femininos - 1ºDiana Proença; 2º Maria Proença; 5º Matilde Fernandes; 8º Ilda Duarte; 9º Laura Serra e 12º Beatriz Filipe

Infantis B Masculinos - 2º Rodrigo Cardoso; 3º Guilherme Fradique; 4º Diogo Crespo 6º Edgar Pereira; 7º Gonçalo Ferro e 8º Gonçalo Correia.

 

Os Prof. de Badminton: José Goulão / João Campos