10 alunos apurados para a Fase Final Nacional

Após a fase de apuramento na nossa escola, realizou-se no passado dia 1 de março, na pista do Complexo Desportivo da Covilhã, a Fase Final Distrital do Mega Sprinter, Salto, Km, Voo e Lançamento, tendo o nosso Agrupamento participado com uma comitiva de 29 alunos.

Esta prova tem como finalidade de apurar os 2 primeiros no Mega Sprint, o 1º no Mega Quilómetro e o 1º no Mega Salto classificados de cada escalão/género (infantis A Femininos, infantis A Masculinos, infantis B Femininos, infantis B Masculinos, iniciados Femininos, iniciados Masculinos, juvenis Femininos, juvenis Masculinos) e o 1º classificado do escalão/género de iniciados do Mega Lançamento.

Como já vai sendo habitual e porque neste caso, a tradição ainda é o que era, os nossos alunos tiveram uma participação muito positiva, tendo sido alcançados dezassete lugares de pódio, batendo todos os recordes de participação até então do nosso Agrupamento.

Nos próximos dias 23 e 24 de março de 2018, o nosso Agrupamento irá estar representado pelos alunos: Iara Bento, Inês Morgado, Leandra Donets, Lara Araújo, Lara Geirinhas, Tomás Silva, Margarida Centeio, João Leitão, Luís Martins e Diogo Freire, nos Megas Nacionais que serão disputados em Lisboa no Estádio Universitário.

Do brilhante comportamento e empenhamento de todos os alunos que representaram o nosso Agrupamento, destacamos os alunos medalhados:

 

Mega Km

1º Lugar Infantis A Feminino .- Leandra Donets

1º Lugar Infantis B Feminino – Lara Geirinhas

1º Lugar Infantis B masculino – Tomás Silva

 

Mega Sprinter

1º Lugar Infantis A Feminino – Iara Bento

2º Lugar Infantis B Feminino – Lara Araújo

2º Lugar Iniciados Femininos – Margarida Centeio

2º Lugar Iniciados Masculinos – Luís Martins

3º Lugar Iniciados Masculinos – João Leitão

 

Mega Salto

1º Lugar Infantis A Feminino – Inês Morgado

1º Lugar Iniciados Masculinos  – João Leitão

3º Lugar Juvenis Masculino – Fábio Trindade

 

Mega Lançamento

1º Lugar Infantis B masculino – Manuel Salavessa

1º Lugar Iniciados Masculino – Diogo Freire

1º Lugar Juvenis Masculino – Fábio Trindade

2º Lugar Iniciados Feminino – Maria Coelho

3º Lugar Juvenis Femininos – Tayisiya Bolekhan

 

Mega Voo

2º Lugar Iniciados Masculino – Diogo Freire

 

Prof. Luís Duarte

(Coordenador Técnico do Desporto Escolar do AENACB