Após a fase de apuramento na nossa escola, realizou-se no dia 16 de março, na pista do Complexo Desportivo da Covilhã, a Fase Final Distrital do MegaSprinter, Salto, km, Voo e Lançamento, tendo o nosso Agrupamento participado com uma comitiva de 29 alunos. Como já vai sendo habitual e porque neste caso, a tradição ainda é o que era, os nossos alunos tiveram uma participação muito positiva, tendo sido alcançados onze lugares de pódio.
Nos próximos dias 31 de março e 1 de abril, o nosso agrupamento irá estar representado pelos alunos, Afonso Dias, Lara Antunes e Lara Geirinhas, nos Megas Nacionais que serão disputados em Elvas.
Do brilhante comportamento e empenhamento de todos os alunos que representaram o nosso Agrupamento, destacamos os alunos medalhados:
Mega Km
1º Lugar Infantis B Feminino – Lara Geirinhas
Mega Sprinter
1º Lugar Infantis A Feminino – Lara Antunes
3º Lugar Infantis A Masculino – Diogo Salavessa
3º Lugar Iniciados Femininos – Bruna Borronha
3º Lugar Juvenis Masculino – Joaquim Sequeira
Mega Salto
1º Lugar Infantis A Masculino – Afonso Dias
2º Lugar Infantis B Masculino – Tomás Grou
3º Lugar Infantis A Femininos – Adriana Lourenço
Mega Voo
1º Lugar Juvenis Femininos – Maria Gama
3º Lugar Iniciados Masculino – João Baltazar
3º Lugar Juvenis Masculino – Manuel Rolo
Outros lugares de destaque:
Mega Km
4º Lugar Infantis A Masculino – Guilherme Fradique
4º Lugar Iniciados Feminino – Adriana Marques
5º Lugar Juvenis Femininos – Daniela Santos
7º Lugar Juvenis Masculinos – Gonçalo Sousa
8º Lugar Infantis B Masculino – Tomás Silva
10º Lugar Iniciados Masculinos – Guilherme Mendonça
Mega Sprinter
4º Lugar Juvenis Masculino – Leonardo Melo
5º Lugar Iniciados Femininos – Margarida Centeio
6º Lugar Iniciados Masculino – Cláudio Esteves
Mega Salto
4º Lugar Infantis B Feminino – Catarina Encarnação
4º Lugar Iniciados Femininos – Beatriz Lopes
4º Lugar Iniciados Masculinos – João Dias
9º Lugar Juvenis femininos – Juliana Amado
Mega Voo
5º Lugar Infantis B Masculino – Francisco Pedroso
6º Lugar Infantis B Femininos – Catarina Ferrão
Mega Lançamento
4º Lugar Infantis A Femininos – Laura Alves
5º Lugar Infantis B Masculino – André Lucas
5º Lugar Juvenis Masculinos – Manuel Rolo
8º Lugar Iniciados Masculinos – Porfírio Rosendo