Após a fase de apuramento na nossa escola, Megas Distrital 01realizou-se no passado dia 18 de março, na pista do Complexo Desportivo da Covilhã, a Fase Final Distrital do MegaSprinter, Salto, km, Voo e Lançamento, tendo o nosso Agrupamento participado com uma comitiva de 34 alunos. Como já vai sendo habitual e porque neste caso, a tradição ainda é o que era, os nossos alunos tiveram uma participação muito positiva, tendo sido alcançados onze lugares de pódio.

Nos próximos dias 15 e 16 de abril, o nosso agrupamento irá estar representado pelos alunos Gonçalo Sousa e Beatriz Rebelo, nos Megas Nacionais que serão disputados em Lagoa.

Do brilhante comportamento e empenhamento de todos os alunos que representaram o nosso Agrupamento, destacamos os alunos medalhados:

Mega Km

1º Lugar Iniciados Masculino – Gonçalo Sousa

Megas Distrital 02Megas Distrital 04Megas Distrital 033º Lugar Infantis A Masculino – Tomás Silva

3º Lugar Infantis A Feminino – Lara Geirinhas

Mega Sprinter

2º Lugar Juvenis Femininos – Beatriz Rebelo

3º Lugar Juvenis Masculinos – António Sequeira

3º Lugar Infantis B Masculino – Tiago Marinho

Mega Salto

2º Lugar Juvenis Femininos – Beatriz Rebelo

2º Lugar Iniciados Femininos – Catarina Farias

Mega Voo

2º Lugar Juvenis Femininos – Beatriz RebeloMegas Distrital 05Megas Distrital 06Megas Distrital 07

2º Lugar Infantis B Femininos – Catarina Lima

3º Lugar Infantis B Masculino – Tiago Marinho

Outros lugares de destaque:

Mega Km

6º Lugar Juvenis Feminino – Beatriz Gonçalves

7º Lugar Juvenis Masculino – Miguel Gonçalves

10º Lugar Infantis B Feminino – Carolina Pinheiro

Mega Sprinter

5º Lugar Infantis A Masculino – Guilherme Martins

7º Lugar Infantis A Masculino – Francisco RechenaMegas Distrital 08Megas Distrital 09Megas Distrital 10

8º Lugar Infantis A Feminino – Matilde Galvão

Mega Salto

6º Lugar Juvenis Masculinos – António Sequeira

7º Lugar Infantis A Feminino – Carolina Gregório

7º Lugar Infantis A Masculino – Duarte Dias

7º Lugar Infantis B Feminino – Carolina Galvão

Mega Voo

4º Lugar Juvenis Masculinos – João Salvado

5º Lugar Iniciados Masculinos – Pedro Pires

Mega Lançamento

4º Lugar Juvenis Femininos – Beatriz Rebelo

7º Lugar Infantis B Masculino – Dionísio Barreto

8º Lugar Juvenis Masculinos – João Salvado