Realizou-se no dia 28 de janeiro, Corta Mato Distrital 03Corta Mato Distrital 02Corta Mato Distrital 01Corta Mato Distrital 04na Zona de Lazer de Castelo Branco a Fase Final Distrital do Corta-Mato Escolar, tendo o nosso agrupamento participado com uma comitiva de 82 alunos.

Do brilhante comportamento e empenhamento de todos os alunos que representaram o nosso agrupamento, destacamos os seguintes resultados:Corta Mato Distrital 08Corta Mato Distrital 06Corta Mato Distrital 07Corta Mato Distrital 05

Classificação Individual:

Infantis A, Feminino:
3º Lugar – Lara Geirinhas
9º Lugar - Carolina Gregório

Infantis A, Masculino:
7º Lugar – Miguel Domingos

Infantis B, Masculino:
2º Lugar – Porfírio Rosendo
10º Lugar – Martin Serrano

 Iniciados Femininos:

10º Lugar – Daniela Santos

Iniciados Masculinos:
4º Lugar – Gonçalo Sousa

Juvenis Femininos:
3º Lugar – Beatriz Rebelo

Juvenis Masculinos:
6º Lugar – António Sequeira

Juniores Masculinos:
7º Lugar – João Lopes
8º Lugar – Ricardo Azevedo

Prova Adaptada A, Masculina:
4º Lugar – José Grilo

Classificação por Equipas:

6º Lugar - Infantis A, Masculino (em 23 equipas): Miguel Domingues, Tomás Silva, Guilherme Martins, Leonardo Sales, Pedro Martins e Rodrigo Quadrado.

2º Lugar - Infantis A, Feminino (em 19 equipas): Lara Geirinhas, Carolina Gregório, Maria Safta, Maria Galvão, Beatriz Nunes e Beatriz Patrício.

2º Lugar - Infantis B, Masculino (em 24 equipas): Porfírio Rosendo, Martin Serrano, Guilherme Mendonça, José Machado, Tiago Marinho e Francisco Neves.

4º Lugar - Iniciados Masculinos (em 25 equipas): Gonçalo Sousa, João Pinto, António Nabais, Gabriel Januário, Joaquim Sequeira e Gonçalo Ramalhete.

5º Lugar - Iniciados Femininos (em 15 equipas): Daniela Santos, Carolina Alves, Maria Marques, Beatriz Pereira, Ana Correia e Mariana Moreira.

3º Lugar – Juvenis Masculinos – A (em 18 equipas): António Sequeira, João Gonçalves, Luís Fortunato, João Nunes, Miguel Gonçalves e João Pinto.

5º Lugar – Juvenis Masculinos – B (em 18 equipas): Bruno Rafael, João Duarte, João Pereira, João Salvado e João Saraiva.

3º Lugar – Juvenis Femininos (em 12 equipas)– Beatriz Rebelo, Ana Benquerença, Bruna Silva, Rita Cardoso, Carolina Ribeiro e Mariana Farias.