Realizou-se na passada terça-feira dia 15 de dezembro, a tradicional prova de Corta-Mato Escolar do Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, esta realizou-se nos espaços envolventes da Escola Cidade de Castelo Branco, tendo a organização do evento ficado a cargo do grupo de Educação Física/Desporto Escolar.

A 1ª Concentração de iniciados (série 1) foi realizada no diaCCB Desporto-Escolar Badminton 04 12 2015 2 4 de dezembro na Escola Cidade Castelo Branco. Os alunos do AE Nuno Álvares estiveram em bom plano, ocupando os 3 lugares do pódio em todas as provas em disputa.

Na prova de singulares femininos os três primeiros lugares foram ocupados por Mariana Martins (7º B), seguindo-se Ana Moura (9º A), segunda classificada e Maria Mascarenhas (8º B), em terceiro.

Em singulares masculinos o grande vencedor foi o aluno Pedro Nunes (8º A) , seguindo-se Eduardo Silva (9º B), sendo o 3º Lugar do pódio ocupado por outro aluno da escola Cidade Castelo Branco, Gonçalo Sanches (9º C).

Decorreu, no passado dia 23 de novembro,23.11 FV Badminton-1-Conc-de-juvenis2 a 1ª Concentração do escalão de juvenis na Escola Secundária Campos de Melo (Covilhã) com a presença de grupos/equipa dos Agrupamentos de Escolas Nuno Álvares (AENA) (Castelo Branco), Amato Lusitano (AEAL) (Castelo Branco) e Sertã, Escola Secundária Campos de Melo e Instituto Vaz Serra (Sobreira Formosa).

O aluno João Nunes do AENA (11ºD – ESNA) e em representação do grupo/equipa de Badminton de juvenis da Escola Faria de Vasconcelos, graças ao seu querer/crer, competência e atitude, foi o grande vencedor da competição de singulares masculinos.

Da comitiva do AENA, chefiada pelo professor João Paulo Campos, fizeram parte os seguintes alunos: João Nunes, Diogo Gregório, Íris Milheiro e Rafaela Gonçalves da ESNA e Pedro Nunes e Iara Olivença da Escola Cidade de Castelo Branco.
Venha a 2ª Concentração – Sertã a 14 de janeiro de 2016.

Os alunos do Agrupamento Escolas Nuno Álvares, Final distrital Badminton 01João Caldeira (7º A) e Mariana Martins (6º A), pertencentes à Escola Cidade de Castelo Branco, sagraram-se campeões e vice-campeões distritais de Badminton, respetivamente, no escalão de Infantis, na final realizada no dia 29 de maio, no Instituto São Tiago, Sobreira Formosa.

Numa final bastante equilibrada o aluno João Caldeira, depois de perder o primeiro set, não deu qualquer hipótese ao seu adversário nos dois sets seguintes, sendo, por isso, campeão distrital da modalidade. A aluna Mariana Martins, no encontro da final, depois de estar a perder por 1-0 conseguiu chegar à igualdade (1-1), no entanto no terceiro set, fruto de algum cansaço já acumulado, pois também no encontro das meias-finais realizou três sets, acabou por perder, ficando assim na segunda posição, sendo por isso vice-campeã distrital de badminton.

A comitiva que participou nesta final foi composta pelos seguintes alunos: Carolina Galvão e Laura Rodrigues (5º B), António Malhão e Telma Cabrito (5º C), Mariana Martins (6º A), Fábio Bicho (6º C), Pedro Pereira e Romário Melo (6º D), João Caldeira (7º A), Carolina Videira e Maria Mascarenhas (7º D). Todos eles estão de parabéns pois dignificaram, uma vez mais, o Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, não só pela sua prestação desportiva/resultado, como também pelo seu empenho e espírito desportivo.

Os professores responsáveis pelos grupos/equipa de Badminton
José Goulão e Paulo Serra

Final distrital Badminton 02

Grupo/Equipa de Futsal Masculino Iniciados

O grupo/equipa de futsal masculino, no escalão de iniciados, FUTSAL-campeoessagrou-se com brilhantismo, campeão distrital. Na primeira fase e na série 2, em competição com a EB Afonso de Paiva, EB do Tortosendo, EBS de Idanha a Nova e EBS de Alcains, venceu todos os jogos disputados, tendo-se apurado para a fase distrital, que se disputou no pretérito dia 4 de maio, no Agrupamento de Escolas Faria de Vasconcelos.

Para a final distrital, para além da "nossa" equipa, apuraram-se também a EB a Lã e a Neve- Covilhã, vencedora da série 1, a EB João Roiz, vencedora da série 3 e a EB Afonso de Paiva como segunda melhor classificada das três séries.

Mais uma vez, a "nossa" equipa teve um excelente desempenho, conseguindo alcançar, com todo o mérito,o título distrital, após vitória no primeiro jogo, sobre a EB João Roiz e na final, nova vitória, desta vez, sobre a EB a Lã e a Neve- Covilhã.

Como campeões distritais, coube-nos a tarefa de representar o distrito, na fase regional, que se disputou em Leiria, no fim de semana de 8,9 e 10 de maio.

O grupo/equipa, embora tenha perdido os dois jogos, com a ES de Gouveia por 5-4 e com a EB Pedro Teixeira de Cantanhede por 4-2, representou o nosso Agrupamento, com muita dignidade e qualidade, tanto do ponto de vista desportivo, como socialmente.

Grupo/Equipa de Futsal Masculino Infantis

Por sua vez, o grupo/equipa de Futsal Infantis B, venceu todos os jogos disputados até ao momento, nas concentrações organizadas pela EB Pedro da Fonseca, Proença a Nova, EB Afonso de Paiva e EB Faria de Vasconcelos.

A equipa apurou-se, com todo o mérito para a final distrital, que se vai realizar em local e data ainda a designar.

Professor João Paulo Matos