Realizou-se no dia 28 de janeiro, Corta Mato Distrital 03Corta Mato Distrital 02Corta Mato Distrital 01Corta Mato Distrital 04na Zona de Lazer de Castelo Branco a Fase Final Distrital do Corta-Mato Escolar, tendo o nosso agrupamento participado com uma comitiva de 82 alunos.

Do brilhante comportamento e empenhamento de todos os alunos que representaram o nosso agrupamento, destacamos os seguintes resultados:Corta Mato Distrital 08Corta Mato Distrital 06Corta Mato Distrital 07Corta Mato Distrital 05

Classificação Individual:

Infantis A, Feminino:
3º Lugar – Lara Geirinhas
9º Lugar - Carolina Gregório

Infantis A, Masculino:
7º Lugar – Miguel Domingos

Infantis B, Masculino:
2º Lugar – Porfírio Rosendo
10º Lugar – Martin Serrano

No dia 14 de janeiro, teve lugar a 2ª Concentração FV Badminton 2 Conc juvenisdo escalão de juvenis cuja organização foi da responsabilidade do Agrupamento de Escolas da Sertã. Participaram Grupos/equipa dos Agrupamentos de Escolas Nuno Álvares (AENA-FV), Amato Lusitano (AEAL), Fundão e Sertã e, também, o Instituto Vaz Serra (Sobreira Formosa).
Salienta-se, por um lado, o honroso 3º lugar conseguido na competição por equipas, quer em masculinos quer em femininos, assim como a brilhante prestação do aluno João Nunes que levou, novamente, o AENA à vitória na competição de singulares.
Parabéns a todos pela dedicação e empenho demonstrados.

• 3º lugar por equipas em masculinos (João Nunes – NA, Pedro Nunes – NA, Diogo Gregório – NA e João Jacinto – NA) e em femininos (Íris Milheiro – NA, Rafaela Gonçalves – NA, Joana Teodoro – NA e Iara Gonçalves – CCB)

• AENA novamente vencedora na competição de singulares masculinos (João Nunes – NA)

O Professor responsável pelo Grupo/equipa de Badminton

João Paulo Campos

A 2ª Concentração de Iniciados (série 1)Badminton pares masculinos Badminton par mistoBadminton pares femininofoi realizada no dia 21 de janeiro no Instituto S. Tiago, na Sobreira Formosa. Os alunos do AE Nuno Álvares estiveram novamente em grande destaque, ocupando a grande maioria dos lugares de pódio em todas as provas em disputa.

Participaram nesta concentração, em representação do Agrupamento Nuno Álvares, os seguintes alunos: Escola Cidade Castelo Branco: Mariana Martins (7º B), Carolina Videira e Maria Mascarenhas (8º B), João Caldeira e Tânia Leitão (8º C),Badminton singular femininoBadminton singular masculino Ana Moura e Beatriz Clemente (9º A), António Ferreira (9º B), Eduardo Rodrigues e Gonçalo Sanches (9º C), Beatriz Silva e Pedro Gomes (9º D). Da escola Secundária Nuno Álvares esteve presente o aluno Pedro Nunes (8º A).

Os vencedores nas diversas provas em disputa, todos eles do Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, foram:

Singulares femininos: Beatriz Silva; Singulares masculinos: Pedro Nunes; Pares femininos: Mariana Martins e Ana Moura; Pares mistos: António Ferreira e Beatriz Silva; e Pares Masculinos: António Ferreira e Pedro Nunes.

A próxima concentração de iniciados coincide com a Fase Final Distrital, que se disputará no Instituto de São Tiago, Sobreira Formosa, a 13 de abril de 2016.

Paulo Serra

AE Nuno Álvares - Escola Cidade Castelo Branco obtém excelentes resultados.Distrital Badminton

O pavilhão do Instituto S. Tiago da Sobreira Formosa foi o palco no dia 15 de janeiro da 1.ª concentração de infantis, femininos e masculinos de Badminton. Durante todo o dia, os 29 participantes, em representação de quatro estabelecimentos de Educação e Ensino (AE Sertã, AE Nuno Álvares, AE Proença-a-Nova e Escola organizadora), proporcionaram bons momentos de jogo de badminton e um salutar convívio.

A Escola Cidade Castelo Branco participou com os seguintes alunos: Mafalda Paulino, Carolina Galvão, Telma Cabrito, Romário Melo, Pedro Pereira, Domingos Frazão e Eduardo Boa.

Na prova feminina, a Escola Cidade Castelo Branco conquistou o 2.º e 3.º lugares, respetivamente por Mafalda Paulino e Carolina Galvão.

No que diz respeito à competição masculina, saiu vencedor o aluno Romário Melo da Escola Cidade Castelo Branco, bem como os seus colegas Pedro Pereira e Domingos Frazão que conquistaram o 2.º e 3.º lugares da classificação.

O Professor de Badminton
José Goulão