Decorreu, no passado dia 23 de novembro,23.11 FV Badminton-1-Conc-de-juvenis2 a 1ª Concentração do escalão de juvenis na Escola Secundária Campos de Melo (Covilhã) com a presença de grupos/equipa dos Agrupamentos de Escolas Nuno Álvares (AENA) (Castelo Branco), Amato Lusitano (AEAL) (Castelo Branco) e Sertã, Escola Secundária Campos de Melo e Instituto Vaz Serra (Sobreira Formosa).

O aluno João Nunes do AENA (11ºD – ESNA) e em representação do grupo/equipa de Badminton de juvenis da Escola Faria de Vasconcelos, graças ao seu querer/crer, competência e atitude, foi o grande vencedor da competição de singulares masculinos.

Da comitiva do AENA, chefiada pelo professor João Paulo Campos, fizeram parte os seguintes alunos: João Nunes, Diogo Gregório, Íris Milheiro e Rafaela Gonçalves da ESNA e Pedro Nunes e Iara Olivença da Escola Cidade de Castelo Branco.
Venha a 2ª Concentração – Sertã a 14 de janeiro de 2016.

Os alunos do Agrupamento Escolas Nuno Álvares, Final distrital Badminton 01João Caldeira (7º A) e Mariana Martins (6º A), pertencentes à Escola Cidade de Castelo Branco, sagraram-se campeões e vice-campeões distritais de Badminton, respetivamente, no escalão de Infantis, na final realizada no dia 29 de maio, no Instituto São Tiago, Sobreira Formosa.

Numa final bastante equilibrada o aluno João Caldeira, depois de perder o primeiro set, não deu qualquer hipótese ao seu adversário nos dois sets seguintes, sendo, por isso, campeão distrital da modalidade. A aluna Mariana Martins, no encontro da final, depois de estar a perder por 1-0 conseguiu chegar à igualdade (1-1), no entanto no terceiro set, fruto de algum cansaço já acumulado, pois também no encontro das meias-finais realizou três sets, acabou por perder, ficando assim na segunda posição, sendo por isso vice-campeã distrital de badminton.

A comitiva que participou nesta final foi composta pelos seguintes alunos: Carolina Galvão e Laura Rodrigues (5º B), António Malhão e Telma Cabrito (5º C), Mariana Martins (6º A), Fábio Bicho (6º C), Pedro Pereira e Romário Melo (6º D), João Caldeira (7º A), Carolina Videira e Maria Mascarenhas (7º D). Todos eles estão de parabéns pois dignificaram, uma vez mais, o Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, não só pela sua prestação desportiva/resultado, como também pelo seu empenho e espírito desportivo.

Os professores responsáveis pelos grupos/equipa de Badminton
José Goulão e Paulo Serra

Final distrital Badminton 02

Grupo/Equipa de Futsal Masculino Iniciados

O grupo/equipa de futsal masculino, no escalão de iniciados, FUTSAL-campeoessagrou-se com brilhantismo, campeão distrital. Na primeira fase e na série 2, em competição com a EB Afonso de Paiva, EB do Tortosendo, EBS de Idanha a Nova e EBS de Alcains, venceu todos os jogos disputados, tendo-se apurado para a fase distrital, que se disputou no pretérito dia 4 de maio, no Agrupamento de Escolas Faria de Vasconcelos.

Para a final distrital, para além da "nossa" equipa, apuraram-se também a EB a Lã e a Neve- Covilhã, vencedora da série 1, a EB João Roiz, vencedora da série 3 e a EB Afonso de Paiva como segunda melhor classificada das três séries.

Mais uma vez, a "nossa" equipa teve um excelente desempenho, conseguindo alcançar, com todo o mérito,o título distrital, após vitória no primeiro jogo, sobre a EB João Roiz e na final, nova vitória, desta vez, sobre a EB a Lã e a Neve- Covilhã.

Como campeões distritais, coube-nos a tarefa de representar o distrito, na fase regional, que se disputou em Leiria, no fim de semana de 8,9 e 10 de maio.

O grupo/equipa, embora tenha perdido os dois jogos, com a ES de Gouveia por 5-4 e com a EB Pedro Teixeira de Cantanhede por 4-2, representou o nosso Agrupamento, com muita dignidade e qualidade, tanto do ponto de vista desportivo, como socialmente.

Grupo/Equipa de Futsal Masculino Infantis

Por sua vez, o grupo/equipa de Futsal Infantis B, venceu todos os jogos disputados até ao momento, nas concentrações organizadas pela EB Pedro da Fonseca, Proença a Nova, EB Afonso de Paiva e EB Faria de Vasconcelos.

A equipa apurou-se, com todo o mérito para a final distrital, que se vai realizar em local e data ainda a designar.

Professor João Paulo Matos

Uma comitiva de cerca de 30 alunos do Agrupamento de Escolas Nuno Álvares Podio megasprintparticipou na fase local do projeto Megas, realizada no complexo desportivo da Covilhã, no dia 16 de março, tendo obtido diversos lugares de pódio nas diferentes especialidades em prova.
Todos os participantes do agrupamento deram o seu melhor contributo nesta competição que põe à prova diversas capacidades e habilidades do atletismo (sprint, salto em comprimento/altura, resistência e lançamento). Os resultados finais foram bastante satisfatórios, com seis lugares de pódio, distribuídos pelas diversas especialidades.
Assim, no megasprint, o aluno António Sequeira, em juvenis, foi o grande vencedor, tendo ainda obtido o terceiro lugar na prova de salto em comprimento.

Nos passados dias 6 e 7 de março o nosso Agrupamento esteve presenteCorta mato nacional 01 no Corta-Mato Nacional que se disputou na cidade da Guarda com a presença de cinco alunos. Uma equipa de Iniciados Masculinos constituída pelos alunos, Bruno Rafael, Gonçalo Sousa, João Gonçalves e José Faisca. A nível individual com a aluna Inês Nunes no escalão de iniciados femininos. Destacamos o brilhante comportamento e empenhamento destes alunos pela forma como representaram o Agrupamento.